スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
ライブチャット

1003: 以下、VIPにかわりましてしらすがお送りします 0303/03/03 03:03:03 ID:sirasu0303


 
ライブチャット





外食一食400円が安いという風潮

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:30:15 ID:nLu9T9jS0
たけえよ

3: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】(1+0:15) 2013/06/29 12:32:20 ID:v3XpbICW0
400円は安いな

4: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:33:38 ID:eSDw/y670
400円は安いだろ

引用元: 外食一食400円が安いという風潮

ロードオブワルキューレ オンラインゲーム
5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:33:51 ID:L/X5lvqQ0
○○←(地名)食堂みたいな店で1000円超えしたんだが食い過ぎ?

47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:56:58 ID:J/DN/ho40
おそらく同じだが>>5は全然普通だ
飯+メイン(ハンバーグ)+野菜+卵やき+味噌汁で1000円いく

だから個人がやってる定食屋行けって言ってるでしょ!

51: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:59:54 ID:eSDw/y670
>>47
自炊したら同じメニュー300円で食える 俺が作ってるから美味い

57: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:02:49 ID:p84EJSLg0
>>51,54
飲食店の材料費は基本15~20%程度だし
個人じゃ大量仕入れできないし産地まともなもの使うからそんなもんだよね

7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:34:04 ID:DW1NwWVbO
人がいるとこだとごはんが美味しく食べられないからお昼はいつもネカフェのランチパック740円

78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:33:53 ID:NWaczfU40
>>7
ランチパックって1個140円くらいだろ?
ボり過ぎワロタwwww

10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:35:18 ID:eSDw/y670
テレビで芸能人が1000円超えしてる料理にもやす~いって言うのはムカつくな

12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:36:09 ID:LGcPv+MTP
1000円のスパゲッティーと200円の冷凍スパゲッティーの違いがわからない

17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:37:43 ID:DCmS9Ghp0
普通に働いて並の給料を貰ってる人であれば一食分の食費400円はごく普通
ニートや底辺ブラックの>>1みたいな奴は人間のクズ

22: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:39:12 ID:zQx5sQkx0
すき家の卵かけご飯でも食ってろ

24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:39:56 ID:eSDw/y670
並の給料貰ってるけど、食費節約の為に昼は社内で自作の弁当食ってるような人と結婚ちたい

25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:40:18 ID:WRYX/rS50
いや安いよ
流石にそれが高いなんて文句言う程の底辺ってのは自分自身に責任がある気がするわ

27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:41:10 ID:/HrPkfZw0
近所に弁当200円とかおにぎり50円とかで売ってるスーパーあるけど惣菜コーナーが臭い
絶対ヤバいと思って行ってない

34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:49:06 ID:g1+CzEow0
学生食堂でもセットとか丼モノは400円近くするだろ

39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:52:05 ID:wTt1VqG70
つかラーメン屋入ってご飯100円で注文してテーブルに置いてある紅生姜とかで飯食ってるわ

46: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:56:37 ID:/IYI34rQ0
>>39
乞食かよ

49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:59:03 ID:wTt1VqG70
>>46
乞食じゃねーよ
毎日朝0、昼100円+夜220円の節約生活してるだけ

52: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:00:09 ID:zDWDsqrj0
>>49
メニュー教えて

53: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:01:16 ID:wTt1VqG70
>>52
西友の299円弁当半額
ラーメン屋のライス100円置いてある漬け物

55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:01:50 ID:p84EJSLg0
>>49
晩の飲み物をいっぱい入ってる麦茶のパックにすれば2L 10円くらいになるぞ

58: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:03:11 ID:wTt1VqG70
>>55
その手があったか

59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:05:22 ID:p84EJSLg0
>>58
面倒なら水道水にパック入れて2、3日くらい寝かせればなんとか飲める
沸かして 冷まして冷蔵庫入れてその日中に消費のほうがずっといいけど

40: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:52:50 ID:XqeQlz5H0
ふつうは一食300が基本でそこから上が付き合いとか贅沢だと思ってる

43: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:54:51 ID:s292nxCz0
時給800円としても15分の手間で200円
+食材費+ガス代+くつろげる場の提供

48: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 12:57:42 ID:p84EJSLg0
家でご飯炊けば1合60円くらいで済むぞ

54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:01:21 ID:eSDw/y670
300円いかねえな200円で作れるわ

56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:02:38 ID:wTt1VqG70
夜は飲み物を水に変えて食ったあとトイレで飲めば150円で済むわ

62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:06:28 ID:y5No/E9J0
お前ら何でそんなに切り詰めてんの

63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:08:23 ID:s292nxCz0
モーニングセット的なものも家で作れば100円以内だって皆知ってるよ

64: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:09:16 ID:78sV2PA00
よくテレビでやるようななんと一食10円でできました!とかああいうのは死ねと思う

66: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:10:27 ID:CfBPUzyK0
美味しいから吉野家で食ってるけど400は安いやろ
並盛しか食わね-けどな

70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:12:37 ID:wL6ZRI3o0
老害共がワタミの宅食をヘラヘラしながら毎日食べてると思うと胸糞わりい

俺ら世代って何なんだよ

72: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:20:54 ID:zMHyLjP40
500円以上の弁当はありえない

74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:31:09 ID:p84EJSLg0
>>72
大量に作って並べておくような弁当は
飲食店の1/3以下の値段で作れるけどな
食事スペースがいらないだけで家賃嵩まないし
まとめて作るから人件費も最小限で済むもん
飲食店じゃ注文してから作らないといけないし ピーク時に合わせて席数も用意するから経常費かかなり変わるもの

73: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:27:30 ID:ABliwppY0
自炊の材料費だけで1000以上いってたんだが…

76: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:32:25 ID:EwD7SMf/0
原価厨って、材料費のこと言ってんの?

82: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:35:23 ID:2fZQvpq90
>>76
あいつらは原価10円の商品を100円で売ったら90円丸々儲かると本気で思ってたりするからなあ

86: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:37:33 ID:8S4vFgUs0
>>82
トヨタのヴィッツの原価は30万で差額をトヨタがぼったくってる

みたいなコピペ見たときは驚愕したけど
それにマジで賛同してる馬鹿がいてびっくらこいた

92: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:59:05 ID:5FBn2NSZ0!
>>76
付加価値のこと考えない原価厨も馬鹿だけど
機会費用を勘違いして「自炊は時給換算すると~」とか言い出す奴も大概だと思う

79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:34:41 ID:E0R2EnGs0
牛丼280食べてると、高く感じるわ

81: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:35:22 ID:BeSgXvii0
弁当なら500円、外食なら800円
このくらいが標準にならないとこの国おかしい

83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:36:04 ID:8S4vFgUs0
外食で栄養バランス整えようと思ったら味度外視しても1000円はかかる。

87: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:39:14 ID:kn4zh6vFP
腹を膨らませるだけなら500円もあれば充分だけど
野菜しっかりとるには1000円いるよね

88: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:41:55 ID:p84EJSLg0
野菜料理って仕入値高いくせに金取れないんだよな
必然的に高い飯のおまけとして扱われるしかないし
安い定食屋じゃ安くて映える揚げ物や炒め物で肉中心になるんだよね
結局野菜は買って家で調理するほうがいいってなる
中国や福島産の可能性も減るし

89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:44:10 ID:2fZQvpq90
>>88
実は福島産のほうが安全だったりする罠
他の地方だと安全チェックやらなかったりするからなあ

91: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/06/29 13:46:02 ID:p84EJSLg0
>>89
福島産も普通に買うと安いわけでもないし
結局シナチョン中心になるんだよね

ライブチャット

1003: 以下、VIPにかわりましてしらすがお送りします 0303/03/03 03:03:03 ID:sirasu0303


 
ライブチャット






コメント

食パンにケチャップでどや?キャベツはちぎって食う。メンチ半分にすればサンドイッチ2ついける。メンチ100円、食パン150円、で500円で3食分や。
多分10日で狂う
No title
30分残業すれば1500円貰えるのに料理なんかする気なれんな

コメントの投稿

非公開コメント


メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

検索フォーム


アクセスランキング マーベロン ブログパーツ ブログパーツ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。